Ответ 3

   Может ли быть несколько заявителей при регистрации товарного знака и патентовании изобретений, полезных моделей  и промышленных образцов?

Ответ.

   Заявителем и правообладателем товарного знака может быть только одно лицо и при этом только юридическое или индивидуальный предприниматель.  Третьи лица могут использовать товарный знак на основании лицензионного (сублицензионного) договора, договора коммерческой концессии (франчайзинг) или под контролем правообладателя.

   У промышленного образца, изобретения, полезной модели может быть несколько заявителей и правообладателей, которые могут быть одновременно и его авторами. Таким образом, это могут быть физические лица. Правообладателем объекта, созданного автором в соответствии с его служебными обязанностями, является работодатель.  Отношения между ними, связанные с распределением доходов и распоряжением исключительным правом, определяются в соответствии со статьей 1348 ГК РФ.  

   Договоры о распоряжении правом, включающие зарегистрированные объекты интеллектуальной собственности,  подлежат обязательной регистрации в Роспатенте, без нее они считаются недействительными, исключение составляет договор на использование знаков под контролем владельца.