Ответ 5

   Возможно ли зарегистрировать товарный знак, состоящий из набора букв и цифр?

   В соответствием со статьей 1483 п.1 ГК РФ не допускается регистрация обозначений, не обладающих различительной способностью. К таким обозначениям относятся:
•    простые геометрические фигуры, числа, линии;
•    отдельные и сочетания букв, не обладающие словесным характером или не воспринимаемые как слово;
•    буквенные и цифровые обозначения, не имеющие характерного графического исполнения и не образующих оригинальную комбинацию, обладающую различительной способностью.

   Указанные элементы могут быть включены в композиции как неохраняемые, если они не занимают в ней доминирующего положения.
   Указанные элементы смогут приобрести различительную способность в результате их длительного и интенсивного использования, и тогда они могут быть признаны охраняемыми элементами и зарегистрированы. В таком случае заявителем предоставляются документальные подтверждения такого использования.
   Практика Роспатента по этой теме неоднородна, для рассматриваемых обозначений остается также угроза существования знаков со сходными наборами цифр и букв, что снижает рекламоспособность и узнаваемостьзнака как средства индивидуализации.

   Если все-таки разрабатывается логотип и эмблема, состоящие из цифр, букв и простых геометрических фигур, желательно воспользоваться несколькими советами:
-выполнить буквы, цифры и геометрические фигуры в специальном написании или придать сочетанию графический образ, что позволит зарегистрировать обозначение;
- Создать из них композицию ( дополнить оригинальным графическим элементом, при этом указанные части не должны доминировать). Композиция будет охраняться в целом без предоставления самостоятельной охраны рассматриваемым элементам;
- доказать приобретенную различительную способность за счет длительного и частого использования.