Одинаковые свойства для хлопчатобумажных и льняных тканей. Льняная ткань: характеристики, как делают, разновидности, плюсы и минусы

Цели урока:

Дидактическая - ознакомитьучащихся с историческими сведениями о натуральных волокнах растительного происхождения и их получением; со свойствами натуральных волокон растительного происхождения, сравнительной характеристикой хлопчатобумажных и льняных волокон; получением пряжи, прядении;

способствовать формированию понятий: волокна, натуральные волокна растительного происхождения; сырьё для получения волокон; волокна хлопка и льна; пряжа, прядение;

способствовать расширению представлений о волокнах и тканях растительного происхождения; получении пряжи, прядении; формированию умений систематизировать знания по материаловедению; формированию дальнейших умений и навыков по самостоятельной организации учебного труда;

обеспечить реализацию межпредметных связей;

способствовать воспитанию эстетического вкуса, внимательности;

способствовать привитию навыков аккуратности; развитию пространственного представления, логического мышления.

Развивающая - развивать цвето- и форморазличение, обратное мышление, память, развивать интерес к профессиям текстильного производства.

Воспитательная - воспитывать товарищескую взаимопомощь, дисциплинированность, творческую личность.

Оборудования и наглядные пособия: Коллекция «Хлопок», «Лен», схема получения льняной ткани, схема получения хлопчатобумажной ткани, таблица свойств тканей, лоскуты для опыта, карточки для входного контроля, задания на развитие внимания, образного мышления, призы.

Используемое оборудование: проектор, компьютер

С лова для запоминания: лен, хлопок, конопля, джут, кенаф, пенька.

Профориентация: художник, колорист.

Межпредметные связи: биология: части растения; рисование: понятия «колорит», «цвет»; обслуживающий труд: производство тканей.

Здоровьесберегающие технологии: физминутки, музыкальная терапия. Педагогические технологии: проблемное обучение, опережающие задания, ИКТ-технологии.

Методическое обеспечение уроков:

1. Материально-техническая база:

Мультимедиа, компьютерный класс;

2. Дидактическое обеспечение:

Учебник «Технология» 5 класс, под редакцией В.Д. Симоненко, § 1;

Рабочие тетради;

Презентации;

Раздаточный материал (схемы, таблицы, наглядные пособия коллекций «Хлопок» и «Лен», образцы волокон и тканей, лоскуты хлопчатобумажных и льняных тканей)

3. Материалы для контроля знаний учащихся;

Тесты Слайд № 1, 2, 3;

Образцы тканей;

Методы обучения: объяснительно - демонстрационный (объяснение нового учебного материала путем решения новых учебных задач, предусмотренных тематическим планом); репродуктивный (беседа с использованием репродуктивных и проблемных вопросов); частично -поисковый (формирование соответствующих умений во время выполнения практической работы); закрепление материала.

Формы организации познавательной деятельности учащихся: групповая;

Тип урока: комбинированный

Вид урока: Урок-исследование

Работа в бригадах (3 бригады - по количеству рядов в кабинете).

За каждый правильный ответ бригада получаете бонус /в конце урока - оценки/.

Методы обучения:

объяснительно - демонстрационный (объяснение нового учебного материала путем решения новых учебных задач, предусмотренных тематическим планом);

словесные: загадки, вопросы;

тестирование, беседа - при повторении;

экспресс-опрос;

лабораторная работа учащихся;

слайдовая презентация.

частично -поисковый (формирование соответствующих умений во время выполнения практической работы);

Краткое описание: Знакомство с основами материаловедения, с видами растений, используемых для получения тканей, классификацией волокон, этапами производства ткани.

СТРУКТУРА УРОКА

Организационный момент 1 мин.

Повторение пройденного материала 3 мин.

Актуализация опорных знаний, умений, навыков 4 мин.

Мотивация учебной деятельности. Проблемная ситуация 2 мин.

Сообщение темы, цели и задач урока 1 мин.

Сообщение новых знаний...................... 14 мин.

Физкультминутка. 3 мин.

Лабораторно-практическая работа 5мин.

Заключительный инструктаж 3 мин.

Закрепление новых знаний 5 мин.

Домашнее задание 1 мин.

Подведение итогов урока. 2 мин.

Уборка рабочих мест 1 мин.

Ход урока

I. Организационный момент

Отметить отсутствующих

Проверить наличие спецодежды и готовность к уроку.

II . Повторение пройденного материала (Слайд №4).

3.Что должны сделать учащиеся по окончании работы?лайд№4

1.Каковы правила поведения учащихся в кабинете "Трудового обучения"?

2.Что надо помнить учащимся во время работы?

3.Что должны сделать учащиеся по окончании работы?

Ш.Актуализация опорных знаний (Слайд№5-№8).

У окна сидит портной-

Он парнишка озорной!

Ножницами щелк, щелк, щелк,

В своем деле знает толк!

Подумайте, что было бы

Когда б сказал портной:

Шить платья мне не хочется,

Устрою выходной!

И все портные в городе

За ним ушли б домой.

Ходили б люди голые

По улице зимой!

Каменщик строит жилища,

Платья - работа портного.

Но ведь портному работать

Негде без теплого крова!

Каменщик был бы раздетым,

Если б умелые руки

Вовремя не смастерили

Фартук, и куртку, и брюки.

Пекарь сапожнику к сроку

Сшить сапоги поручает.

Ну а сапожник без хлеба

Много ль нашьет, натачает?

Сталь быть, так и выходит: Все что мы делаем - нужно Значит, давайте трудиться Честно, усердно и дружно!

Как Вы думаете:

1.Из чего изготовлена ваша одежда?

2. Откуда берутся ткани?

3.Как вы думаете, какими знаниями должен обладать человек, желающий изготовить швейное изделие?

IV . Мотивация учебной деятельности. Проблемная ситуация.

(Слайд№9- №10).

Каким же образом из растений можно получить ткань?

Какую часть растения берут для получения тканей?

Что влияет на свойства тканей?

Проблемная ситуация :

От чего зависят особенности и качество тканей?

Что влияет на свойства тканей

Чтобы ответить на все вопросы отправимся в страну «Материаловедения»(Слайд№11).

V .Сообщение темы, цели и задач урока.

Тема: (Слайд№12)

Цель: (Слайд№13)

V I .Сообщение новых знаний. (Слайд№14- Слайд№38)

Вы прекрасно справились с заданиями, и теперь мы можем отправиться в страну «Материаловедения»

Швейное материаловедение изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий. (Слайд№14).

Классификация текстильных волокон(Слайд№15).

Хлопчатник - кустарниковое растение высотой около 1 метра. Хлопковое волокно получают после созревания семян, покрытых тонкими волосками. Семена собраны в коробочку. На каждом семени от 7 000 до 15 000 волосков.

Хлопок получают из семенных коробочек хлопчатника. Такие волокна называют семенными. Он представляет собой тонкие, короткие, мягкие и пушистые волокна называются семенными, они являются хлопком-сырцом. Обычно волокна имеют белый цвет. Но уже выведен натуральный цветной хлопок, из которого изготавливают цветные ткани. (Слайд№16-№19).

Первичная обработка хлопка(Слайд№20).

Теперь давайте рассмотрим схему получения хлопчатобумажных тканей (Слайд№21). (учащиеся работают с коллекциями, учитель демонстрирует у доски наглядные пособия коллекции «Хлопок»)

Свойства хлопка(Слайд№22).

Ткани из хлопка имеют положительные и отрицательные свойства(Слайд№23).

Лён (Слайд№24-№29).

Для получения волокна возделывают лен- долгунец, имеющий соцветия синего цвета.

Схема получения льняной ткани (Слайд№26). Сбор и получение льняной соломы (лён-долгунец). Вымочка льняной соломы. Сушка Мятьё. Трепание льна. После этого льняное волокно готово для изготовления ровницы.

Схема получения льняной ткани (Слайд№27).

Свойства льна(Слайд№28).

Ткани из льна имеют положительные и отрицательные свойства(Слайд№29).

Ассортимент изделий из льняной ткани(Слайд№30).

Конопля - травянистое однолетнее растение. Человеку конопля известна 3500 лет. Волокна конопли называют пенькой. (Слайд№31).

Джут - тропическое растение (родина Ю. Америка, Африка) (Слайд№32).

Кенаф - тропическое растение (родина Индия, Китай) (Слайд№33).

Юта -тропическое растение (родина Индия, Китай) (Слайд№33).

Волокна названных тропических растений служат для технических целей (мешки, изоляционный материал, брезент, рыболовные сети, канаты, упаковочная ткань(, а также в быту (ковры, покрывала, обивка для мебели).

Схема изготовления ткани(Слайд№34). Учащиеся получают распечатанные «Схема изготовления ткани», которые вклеивают в тетрадь.

Вопрос к учащимся: Какой должна быть логическая цепочка «Изготовление ткани»? (Слайд№35).

Ответ: Логическая цепочка «Изготовление ткани» (Слайд№36).

Вопрос к учащимся: Чем отличаются волокна хлопка и льна? (Слайд№37).

Учащиеся делают вывод. (Слайд№38).

Учащиеся получают распечатанные «Основные понятия», которые вклеивают в тетрадь. (Слайд№39-№40).

Основные понятия :

ВОЛОКНО- это очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры.

ПРЯЖА - тонкая нить, полученная путем скручивания волокон.

ПРЯДЕНИЕ - процесс получения пряжи.

ТКАНЬ - это материал, который получают на ткацком станке путем переплетения двух систем нитей.

ТКАЧЕСТВО - процесс получения ткани.

НИТИ ОСНОВЫ - это нити, идущие вдоль ткани.

НИТИ УТКА - это нити, идущие поперек ткани.

VII .Физкультминутка. (Слайд№41).

VIII . Лабораторно- практическая работа (Слайд№42).

«Исследование волокнистого состава хлопчатобумажных и льняных тканей». Работа в бригадах.

Ход работы.

1.Провести исследование образцов ткани. Определить образцы хлопчатобумажных и льняных тканей

2.Определить лицевую сторону образцов ткани.

3.Вклеить образцы в тетрадь лицевой стороной вверх. Подписать.

I X. Заключительный инструктаж. (Слайд№43-№44).

Учитель просит учащихся сформулировать ответ на проблемный вопрос: от чего зависят особенности и качество тканей? Что влияет на свойства тканей?

От чего зависят свойства тканей?(Слайд№43-№44).

Учитель обобщает ответы учащихся:

Особенности и качество тканей зависит от особенностей волокон, из которых они изготовлены. Чем тоньше и длиннее волокна, тем тоньше и крепче ткани

Вывод: (Слайд№45).

Свойства тканей зависят от свойств волокон, из которых они изготовлены.

Выбор ткани зависит от назначения изделия, требований, которые предъявляются к особенностям ткани.

X .Закрепление новых знаний. (Слайд№46-№58).

1. Игра «Блеф-клуб» . (Слайд№46-№47).

Определите истинные и ложные утверждения

1.Волокна растительного происхождения получают из крапивы.

2. Изнаночная сторона ткани имеет ворсинки.

3.Процесс получения ткани из пряжи, называется прядением.
4. Материаловедение изучает устройство швейной машины.

5.Волокна хлопка получают из семенных коробочек хлопчатника.
6. Волокна растительного происхождения относятся к волокнам натуральным

7.Ткани из хлопка более жёсткие и прохладные

8. Гигроскопичность это способность хорошо впитывать влагу.

9.Ткань изготавливают на швейной фабрике.

10.Сырьем для получения хлопчатобумажной ткани является лен.

11.На ткацких фабриках работают ткачих:

12. Лицевая сторона ткани имеет четкий рисунок.

2. Загадки : (Слайд№48).

1.Били меня, колотили,

Во все чины производили,

На престол царем посадили…

2.Пушист, да не пух,
И бел, да не снег,
На поле растёт
Замечательный мех.

3. Игра «Поле чудес» (Слайд№49-№58).

X I . Подведение итогов урока. (Слайд№59-№60).

Рефлексия урока

Учитель: Молодцы!

Наш закончился урок -

Вместе подведём итог:

Материалы - хлопок, лён

Хороши со всех сторон!

Всем спасибо говорю

От души благодарю!

Вы все хорошо поработали.! Надеюсь, что на следующем урок, вы будете также активны и любознательны!

Бригадиры подсчитывают заработанные бонусы, учитель характеризует работу каждой бригады, даёт объективную оценку их деятельности, выставляет оценки, благодарит бригады за активную работу на уроке.

X II .Домашнее задание. (Слайд№61).

Повторить основные понятия

Творческое задание:

Подобрать образцы изученных тканей и оформить в тетради

Попробуйте найти дополнительную информацию по этой теме и удивить.

X III .Уборка рабочих мест.

Литература

Крупская Ю.В., Лебедева Н.И., Литикова Л.В., Симоненко В.Д. Технология: Технология. Обслуживающий труд: 5 класс для учащихся общеобразовательных учреждений -4-е изд., пераб./ Под ред. В.Д.Симоненко. - М.: “Вентана-Граф”, 2010-192 с.:ил.

Домоводство и обучающий труд: Учеб.пособие для учащихся 5-х кл./ Сост. А.П.Тарасова/ Дизайн обл. А.С.Андреев. - СПб.: “МиМ-Экспресс”, 1996.

Мальцева Е.П. Материаловедение швейного производства. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Легкая и пищевая пром-сть, 1983.




































Назад Вперёд

Внимание! Предварительный просмотр слайдов используется исключительно в ознакомительных целях и может не давать представления о всех возможностях презентации. Если вас заинтересовала данная работа, пожалуйста, загрузите полную версию.

  • систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных классах о тканях и их изготовлении;
  • формировать представление о ткани как о двух системах нитей;
  • ознакомить со свойствами х/б и льняных тканей;
  • научить определять направления нитей основы и утка;
  • воспитывать уважение к труду старших поколений, любви к природе, бережливости.

МТО: Коллекции "Хлопок", "Лён"; волокна (вата), веретено, прядильная машина, образцы тканей с кромками, макет ткацкого станка, презентация "Основы материаловедения" (презентация)

Оборудование: прядильная машина, компьютер, проекционная система

Методы ведения: беседа, рассказ-объяснение, самостоятельные наблюдения учащихся, показ наглядностей, решение УПЗ, самостоятельная работа учащихся.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Межпредметные связи: ботаника, география.

Учащиеся должны уметь: Определять в ткани нити утка и основы, лицевую и изнаночную стороны.

Оформление доски: "Пушинка к пушинке и вый дет перинка".Выписаны термины: материаловедение, натуральные волокна, хлопчатник, хлопчатобумажные ткани, лён-долгунец, льняные ткани, пряжа, нить, ткань, основа, уток, лицевая сторона ткани, полотняное переплетение.

Ход урока

1. Организационный момент. Проверка готовности учащихся к уроку.

2. Изучение нового материала (1часть).

Тканью человек пользуется с древних времён.

Давайте, сравним, ткань с бумагой? Что прочнее?

Как используют ткань на производстве и в быту?

Мы настолько привыкли к ткани, что даже не задумываемся, когда шьём изделия, как получают ткани и из какого сырья. На эти вопросы отвечает материаловедение .(Показ слайда1)

Ещё в глубокой древности человек научился соединять отдельные короткие волокна в длинные нити и делать из неё ткани.

Швейное материаловедение - изучает строение и свойства материалов, используемых для изготовления швейных изделий

Сколько на свете разных вещей из тканей! А сами ткани какие разные: гладкие и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие: Но раз их называют одним именем - ткани, значит, все они, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи, верно?

Посмотри на разные ткани через увеличительное стекло: всюду нити переплетены! (рассматривание образцов ткани)

Теперь понятно, почему нити у тканей так крепко держатся друг за друга? Кто же их переплёл?

Ткацкий станок - вот кто! Продольные нити, то есть те, что натянуты вдоль станка, всё время прыгают - вверх-вниз, вверх-вниз. Не сами прыгаю, конечно, подниматься и опускаться их заставляют решётки с колечками, сквозь которые эти нити продеты. А поперёк, в просветы между этими продольными нитями, летают челноки - туда-обратно, туда-обратно. Каждый челнок тянет за собой поперечную нить (она сматывается с катушки, спрятанной внутри челнока). Почему ткацкий челнок так назван, ясно с первого взгляда. Он не только формой напоминает лодку, но и тем, что "возит груз". Этот груз - катушка, с которой сматывается поперечная нить. (Показ слайдов 3-5, демонстрация ткацкого станка)

А раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал поперечную нить между продольными с помощью заострённой палки.

Отсюда, кстати, и само слово "ткач": он ведь тыкал палкой с поперечной нитью то в одну сторону, то в другую. Убери из слова "тыкать" букву "ы": Какое слово получилось? Ткать!

Но сначала люди научились не ткать, а плести - из веток, тростника, травы: Может, сами додумались, а может, у птиц подсмотрели.

Вот какое гнездо плетёт африканская птичка ткачик. (Показ слайдов 6-7)

Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берутся?

Возьми кусочек ваты, намочи и скручивай пальцами, а при этом немножко растягивай. Что получилось? Нить! Не очень ровная, правда, но настоящая хлопчатобумажная нить.

Помнишь, в сказке Пушкина: "Три девицы под окном пряли поздно вечерком:"? На чём они пряли? Возможно на прялке. (Показ слайда 8, практическая работа по скручиванию ваты в пряжу)

Прялки на Руси служили не только инструментом для прядения, но и украшением жилища.

В древние времена нить скручивали пальцами. Потом изобрели веретено. (Показ слайда 9, показ веретена)

А может быть, к тому времени уже изобрели самопрялку? Работать на ней было легче, но и на самопрялке многого не напрядешь. Другое дело - прядильная машина.

Первой прядильной машиной была машина Харгревса, сконструированная им в 1764-1767 годах. Благодаря изобретению стало возможным обслуживание нескольких веретён одним рабочим. (Показ слайдов10-11, демонстрация работы электрической прядильной машины)

Волокно - очень тонкие, гибкие, прочные нити, длина которых в несколько раз превышает их поперечные размеры.

Текстильные волокна - это волокна, которые используют для изготовления пряжи, ниток, тканей:(показ слайда12-13)

Хлопчатник - это однолетнее кустарниковое растение высотой около 1 метра. (слайд 14-15)

Хлопчатник любит тепло и растёт на юге. Как созреет, лопаются коробочки с семенами, и в каждой - будто кусочек ваты!

Пускают тогда на поле хлопкоуборочный комбайн.

Соберут хлопок и разложат на солнце сушить. Потом увяжут в тюки и везут на прядильную фабрику. Там его разрыхляют, очищают от семян, расчёсывают и прядут из хлопковых волокон хлопчатобумажные нити.

Семена тоже идут в дело - из них выжимают хлопковое масло.

Без тканей из хлопка мы сейчас и жизни себе не представляем. А ведь их начали ткать в нашей стране меньше 200 лет назад. (Демонстрация коллекции "Хлопок", тканей)

Как же обходились без хлопка?

Из каких нитей делали ткани, из каких волокон пряли?

Из льняных! Древние египтяне хлопка не знали. Они сеяли лён.

В старину тонкое льняное полотно называли в Европе "русским шёлком". Его умели ткать только в России. Но и сейчас русские льняные ткани славятся на весь мир.

До чего красив цветущий лён - всё поле в голубеньких цветочках!

Отцветёт лён, созреют на нём семена - тут его срезают, раскладывают на земле и ждут, пока живущие в земле микробы съедят клей, которым волокна льна прочно склеены. После этого лён можно будет расчесать - расщепить его стебельки на отдельные волокна.

Из этих волокон спрядут льняные нити. А из нитей соткут ткань

На свете больше 200 видов льна, но выращивают лишь 40 видов.

Ради волокон сеют лён-долгунец, ради масла - лён-кудряш. (Показ слайдов 16-19, демонстрация коллекции "ЛЁН")

Из более толстых льняных нитей ткут парусину. Парусину можно пропитать веществом, которое отталкивает воду, - и тогда с неё "как с гуся вода". Такую непромокаемую парусину называют брезентом.

Если спросить старого морского волка: "Знаете ли вы ещё какие-нибудь растительные волокна, кроме тех, которые даёт нам лён и хлопок?", он ответит: "А как же!" И назовёт волокна, дорогие сердцу каждого моряка: пеньку, джут и капок. За что же любят их моряки?

Из пеньки делают верёвки, морские канаты, мешковину - грубую ткань, из которой шьют мешки.

Но самые лучшие мешки получаются из мешковины, которые изготовляют из джута.

А самые лучшие канаты (знаменитый манильский трос) - из манильской пеньки.

А как используют в море волокно со странным именем "капок"? Оно спасает человеческие жизни! Этим волокном набивают спасательные круги и спасательные жилеты - оно лёгкое, не намокает и вообще не смачивается водой, не гниёт от сырости. (Показ слайдов20-24)

Основные понятия

Пряжа - нити, полученные в процессе прядения

Прядение - процесс в результате которого из коротких тонких волокон получают непрерывную нить.

Ткань - текстильное изделие, полученное путём переплетения двух систем нитей в процессе ткачества.

Основа - долевые нити - нити, идущие вдоль ткани. (прочные, не тянутся, прямая)

Уток - поперечные нити - нити, идущие вдоль ткани. (менее прочные, тянутся при растяжении, извитая).

Кромка - уплотнённое переплетение нитей по краям ткани.

Нити основы прочные, длинные, тонкие, при растяжении не меняют своей длины.

Нити утка менее прочные, более толстые, короткие. При растяжении нити утка увеличивают свою длину.

Нить утка, пройдя между нитями основы на всю ширину ткани, поворачивает обратно, не обрываясь. Поэтому вдоль ткани получаются неосыпающиеся края - кромки. Расстояние от кромки до кромки называют шириной ткани.

3. Практическая работа.

Определение в ткани направления нитей и утка.

По кромке (вдоль или поперёк кромки)

По степени растяжения (растягивается больше или меньше)

По звуку (звук звонкий или глухой)

По виду нитей. Толщина (толстая или тонкая). Гладкость (гладкая или пушистая)

Ткацкие переплетения

Ткацкое переплетение - это переплетение нитей основы и утка.

Полотняное переплетение. Основные и уточные нити чередуются через одну (показ слайда 28)

Последний этап - отделка ткани - придание красивого внешнего вида.

Сначала ткань отбеливают.

На хлопчатобумажные ткани наносят рисунок с помощью печатных машин.

Печатание (набивка) - процесс нанесения на ткань цветного рисунка. (показ слайда 29)

Как определить лицевую сторону ткани?

Лицевую сторону ткани можно определить по следующим признакам:

Рисунок более яркий, чем на изнаночной,

Рисунок переплетения более чёткий,

Лицевая сторона более гладкая, так как все ткацкие пороки (петельки, узелки) выведены на изнаночную сторону

Свойства хлопка (показ слайда 25)

Гигроскопичность - способность волокон поглощать влагу из окружающей среды. У хлопка высокая - быстро впитывает влагу и быстро высыхает.

Светостойкость - сохранять прочность при действии солнечного света.У хлопка низкая.

Воздухопроницаемость - способность ткани пропускать воздух. У хлопка высокая.

Усадка - способность ткани после замачивания уменьшаться в размерах. У хлопка значительная.

На ощупь волокна мягкие, тепловатые, горят, как бумага.

Свойства льна (показ слайда 26)

Цвет волокна - от светло-серого до тёмно-серого.

Обладает характерным блеском, так как волокна имеют гладкую поверхность.

Гигроскопичность больше, чем у хлопка.

Воздухопроницаемость -высокая

Светостойкость немного больше, чем у хлопка.

На ощупь волокна льна всегда прохладные, жёсткие.

Горит так же, как хлопок.

Сильно сминается.

4. Заключительная часть.

Раздать учащимся карточки-задания для закрепления, пройденного материала (№1-6).

Анализ выполненных работ, оценка работы.

Классификация льняных тканей. Характеристика ассортимента льняных тканей разных групп и назначения (по структуре, отделке, свойствам)

Классификация тканей по СПКП.

Стандартная классификация тканей и нетканых полотен представлена в государственных стандартах четвертой системы, называемой системой показателей качества продукции (СПКП). В основу этой классификации положено деление материалов по сырьевому составу и отраслевому признаку (хлопчатобумажные, льняные, шерстяные, шелковые, из химических волокон одного вида или смеси разных волокон) и по назначению (бельевые, платьевые, костюмные, пальтовые и др.).

Классификация тканей по ОКП.

Классификация материалов, представленная в Российском Классификаторе промышленной и сельскохозяйственной продукции (ОКП) получила название - учетная классификация. В 1994г. взамен пришел Общероссийский классификатор продукции. В нем заложен единый принцип деления (кодирования) всей продукции, выпускаемой в нашей стране, на классы, подклассы, группы, подгруппы и виды с единым десятизначным кодовым обозначением в десяти разрядах, где на высшие уровни приходятся шесть первых разрядов (два на классы и по одному - на подклассы, группы, подгруппы, виды); четыре последних разряда кода используются для внутривидового обозначения продукции.

В классификаторе ткани бытового назначения и нетканые полотна отнесены к 83 классу (const), включающему 9 подклассов: 1 - ткани хлопчатобумажные; 2 - ткани типа хлопчатобумажных; 3 - ткани льняные; 4 - ткани типа льняных; 5 - ткани шерстяные; 6 - ткани типа шерстяных; 7 - ткани шелковые; 8 - ткани льно-джутокенафные; 9 - нетканые полотна. В подклассах выделены группы (их тоже 9), затем подгруппы и т.д.

Классификация тканей по назначению:

Льняные ткани делятся на три группы:

  • 1. Ткани готовые льняные платьево-бельевые.
  • 2. Ткани льняные тарные.
  • 3. Ткани готовые льняные технические.

Группа тканей льняных платьево-бельевых включает в себя:

  • · Ткани платьево-бельевые жаккардовые и кареточные широкие.
  • · Платьево-бельевые жаккардовые и кареточные узкие.
  • · Холсты и полотенца льняные гладкие.
  • · Полотна льняные узкие белые и полубелые.
  • · Полотна льняные широкие белые и полубелые.
  • · Полотна льняные суровые тонкие.
  • · Полотна льняные костюмно-платьевые.
  • · Полотна льняные пестротканные.

Группа тарных льняных тканей включает в себя:

  • · Ткани паковочные.
  • · Ткани мешочные.

Ткани готовые льняные технические подразделяются:

  • · Бортовые.
  • · Парусина.
  • · Двунитка.
  • · Ревентуха.
  • · Полотна технические суровые грубые

Классификация тканей по видам отделки:

По видам отделки льняные ткани бывают:

  • - суровыми - полотно с матовой поверхностью, образованное нитями шероховатой структуры, с небольшими уплотнениями;
  • - отваренными - обработанными щелочными растворами с добавлением специальных веществ при высокой температуре. С поверхности ткани удаляется воскообразные примеси, жиры, что улучшает гигроскопичность и внешний вид материала;
  • - кислованными - ткани в результате воздействия раствора серной кислоты становятся более мягкими и приобретают серый оттенок;
  • - полубелыми и отбеленными льняные ткани становятся в результате обработки щелочами. Ткань становится белой, удаляются посторонние примеси;
  • - гладкокрашеными ткани становятся после окраски в массе;
  • - пестроткаными - в результате переплетения пряжи разного цвета и оттенка;
  • - меланжевыми - если в переплетении участвуют нити нескольких разных цветов и оттенков;
  • - набивными льняные ткани становятся после окрашивания готового полотна.

Характеристика ассортимента льняных тканей разных групп и назначения (по структуре, отделке, свойствам).

Бельевые ткани.

По сравнению с хлопчатобумажными льняные бельевые ткани более тяжелые и прочные, менее растяжимые и отличаются повышенной устойчивостью к действию многократных стирок и износу. Благодаря более гладкой поверхности они меньше загрязняются, легче отстирываются, отличаются высокой белизной, красивым шелковистым блеском. Ткани характеризуются более высокой гигроскопичностью, влаговпитываемостью и теплопроводностью. Содержание натуральных волокон в полульняных тканях должно быть не менее 92%

Ткани для столового белья и штучные изделия.

Они представлены полотнами для скатертей, скатертями, салфетками и столовыми комплектами и входят в группу 01 по прейскурантной классификации.

Скатертные полотна, скатерти, салфетки -- традиционный льняной ассортимент. По внешнему виду и свойствам они не имеют равных среди аналогичных изделий, изготовленных из других волокон.

Полотна скатертные и скатерти выпускают льняными и полульняными.

Льняные полотна для скатертей и столовые изделия отличаются благородным, умеренным блеском, способностью быстро впитывать влагу, хорошо отстирываться, сохраняя при этом исходный внешний вид -- белизну, гладкость поверхности, умеренную жесткость.

Льняные скатертные полотна и готовые изделия изготовляют из льняной и оческовой пряжи мокрого прядения 35,7 - 86 текс по основе и утку. В основе полульняных тканей и изделий применяют хлопчатобумажную пряжу 25 - 56 текс, однониточную и крученую в два сложения. При применении хлопчатобумажной пряжи несколько снижаются блеск и прочность полульняных тканей и увеличивается их растяжимость. После многократных стирок эти ткани приобретают некоторую шероховатость, теряют шелковистость, хуже отстирываются.

Поверхностная плотность скатертей и скатертных полотен должна быть 180 - 260 г/м2.

Скатертные полотна и скатерти вырабатываются жаккардовым, мелкоузорчатым и полотняным переплетениями.

Наиболее интересны и эффектны камчатные скатертные полотна и скатерти, которые вырабатывают жаккардовым переплетением с крупными узорами (как правило, растительного орнамента). Рисунок на таких тканях выделяется за счет сочетания основонастильных (атлас) и уточнонастильных (сатин) переплетений при выработке фона и рисунка тканей.

По отделке скатертные полотна и скатерти вырабатывают кислованными, вареными, белыми, полубелыми, пестроткаными, с цветной каймой, клетчатыми, гладкокрашеными, набивными и с вышивкой. Белизна белых скатертных полотен, скатертей и салфеток должна быть не менее 82 - 80%.

Фон некоторых скатертей может быть оформлен ажурным рисунком, созданным за счет переплетений, а край -- мережкой. Ажур может располагаться только по краю изделия. Такие скатерти называются скатертями с ажуром.

Ткани для постельного и нательного белья.

Льняные бельевые полотна вырабатывают из льняной и оческовой пряжи 35,7 - 118 текс по основе и утку, полульняные -- из хлопчатобумажной пряжи 18,5--50 текс и 25 текс х 2 по основе и льняной или оческовой пряжи вышеназванных линейных плотностей по утку. Поверхностная плотность тканей 150 -- 230 г/м2.

Переплетение в основном полотняное, небольшое количество полотен имеют жаккардовое переплетение.

Бельевые полотна выпускают белыми, полубелыми, белыми с цветной каймой, клетчатыми, пестроткаными, набивными и гладкокрашеными.

Для постельного белья используют широкие полотна (ширина 110 - 220 см), для нательного и корсетного белья узкие (ширина 80 - 110 см), тонкие полотна с поверхностной плотностью 150 - 175 г/м2.

Полотенечные ткани и изделия.

Это ткани полотенечные, полотенца и простыни махровые. Полотенечные ткани и полотенца вырабатывают обычно небольшой ширины (35 - 50 см). Узкие полотенечные ткани называются холстами. Только несколько артикулов их вырабатывают шириной 80 см и даже 150 см. Длина полотенец 100 - 175 см.

Полотенца размером 35х80 см называют детскими. Узкие края полотенец могут быть с ажуром, бахромой или подрубленными.

Для выработки льняных холстов и полотенец применяют пряжу льняную и оческовую мокрого прядения линейной плотности 46 - 96 текс по основе и утку, а для полульняных -- по основе хлопчатобумажную пряжу 50 - 62,5 текс и 25 текс х 2, а по утку такую же, как и для льняных

Холсты полотенечные вырабатывают жаккардовым, мелкоузорчатым, полотняным и сложным петельным переплетениями. По колористическому оформлению они бывают кислованными, вареными, белыми и полубелыми, с цветными просновками, пестроткаными с цветной каймой, полосами и набивными. Поверхностная плотность холстов 190 - 265 г/м2.

По назначению можно выделить личные (камчатные), хозяйственные (креповые и гладкие) и купальные (гладкие и махровые) ткани и изделия.

Одежные ткани.

Эти ткани предназначены для пошива костюмов, платьев, халатов, сорочек, блузок и других изделий. К одежным следует отнести также прикладные ткани (бортовые, или бортовки), обеспечивающие формоустойчивость отдельных частей одежды (борта, воротники, полочки в области груди).

Одежные ткани -- имеют красивый внешний вид и разнообразное внешнее оформление, отличаются высокой износостойкостью. Эти ткани обладают высокой гигиеничностью, и в первую очередь высокими гигроскопичностью и воздухопроницаемостью. Одежда из льняных тканей вызывает приятное ощущение прохлады в жаркую погоду - «холодит».

В настоящее время выпускают преимущественно полульняные одежные ткани. Полульняные ткани по волокнистому составу бывают двухкомпонентные (льнолавсановые) и трехкомпонентные (льнохлопколавсановые, льновискознолавсановые и др.).

В одежном ассортименте широко представлены льнолавсановые ткани, которые превосходят льняные по несминаемости и формоустойчивости. Лавсановые волокна стабилизируют размеры тканей при влажных обработках, повышают их износостойкость. Установлено, что наилучший эффект в снижении сминаемости и усадки достигается при введении лавсанового волокна в количестве не менее 50%. Наиболее распространены льнолавсановые ткани, содержащие 50 или 67 % лавсана.

Вместе с тем следует отметить, что с увеличением содержания лавсановых волокон снижаются гигроскопичность и воздухопроницаемость, усиливаются электризуемость и пиллингуемость полульняных тканей.

Для изготовления одежных тканей обычно используют по основе хлопчатобумажную пряжу 10 - 60 текс, преимущественно крученую в два сложения, а по утку - льнолавсановую, льняную и оческовую пряжу мокрого способа прядения 24 - 96 текс и пневмомеханическую 200 и 240 текс. Льнолавсановую пряжу можно использовать и по основе, и по утку. Вприкрутку с льнолавсановой пряжей иногда применяют лавсановые, вискозные и капроновые нити. Поверхностная плотность тканей 90 - 300 г/м2.

Одежные льняные ткани вырабатываются полотняным, саржевым, мелкоузорчатым, жаккардовым переплетениями. По оформлению они могут быть вареными, кислованными, отбеленными, гладкокрашеными, набивными, пестроткаными и меланжевыми. Льняные ткани отличаются устойчивой окраской. Отбеленные ткани не желтеют, сохраняют высокую белизну в течение всего периода эксплуатации. Ширина их 80-- 160 см.

Недостатками льняных тканей, затрудняющими пошив многих изделий, являются повышенная жесткость и плохая драпируемость.

Ткани льнохлопковые, льнохлопколавсановые, льновискознолавсановые с содержанием лавсанового волокна до 50% подвергают малосминаемой, малоусадочной и другим видам отделки. Несминаемость тканей с малосминаемой отделкой должна быть 42 - 50%, а усадка после стирки -- не более 3,5 - 5% по основе и 2% по утку.

Для снижения сминаемости тканей в мокром виде и облегчения ухода ткани подвергают отделкам «легкое глаженье» и «легкий уход».

Костюмные и костюмно-платьевые ткани.

Это относительно тяжелые (поверхностная плотность 180 - 300 г/м2), с грубоватой, неровной поверхностью (типа домотканых холстов) или шерстоподобные пластичные из льнолавсановой пряжи. Содержание лавсанового волокна обычно 50 - 67%. Воздухопроницаемость костюмных тканей не менее 60 дм3м2 х с.

Наиболее интересны формоустойчивые ткани для мужских и женских пиджаков и костюмов, выполненные из скрученной разноцветной пряжи, а также ткани, напоминающие твид.

Платьевые ткани.

Эти ткани отличаются меньшей поверхностной плотностью (90-250 г/м2), для их производства используют особо тонкую хлопчатобумажную крученую пряжу 10 текс х 2 и 15,4 текс х 2. Содержание лавсанового волокна в них обычно не превышает 33%. Ткани для женского платья обычно вырабатывают мелкоузорчатыми с чередующимися плотными и разреженными полосами, разнообразного колористического оформления. Воздухопроницаемость не менее 100 дм3м2 *с.

Блузочные и сорочечные

Это наиболее тонкие, легкие (поверхностная плотность до 170 г/м2), пластичные ткани с разрешенной структурой. Воздухопроницаемость не менее 100 дм3м2 *с. Поверхность тканей или гладкая (полотняное переплетение), или мелкорельефная, или с ажурными эффектами в гладкокрашеном оформлении либо с многоцветными узорами.

Представляют интерес одежные ткани детского ассортимента. По составу они льнохлопковые. Вложение синтетических волокон более 8% и обработка тканей синтетическими смолами не допускается. Поверхностная плотность до 250 г/м2. Они могут быть пестроткаными, гладкокрашеными или набивными с рисунками разнообразной тематики.

Прикладные ткани.

В ассортименте льняных тканей они представлены бортовками. Эти ткани должны иметь высокую упругость при изгибе, стабильность линейных размеров, достаточную жесткость.

По волокнистому составу бортовки бывают льняные, льнохлопковые, льнолавсановые, льношерстяные, льнокапроновые.

Льняные и льнохлопковые бортовки имеют большую усадку и низкие упругие свойства. Поэтому выпускают в основном льнолавсановые ткани из смешанной оческовой пряжи 83,3 - 118 текс, содержащей 33% лавсанового волокна, которые имеют большую упругость.

Декоративные ткани и штучные изделия.

В эту группу объединены ткани для занавесей и портьер, покрывала и ткани для покрывал, ткани для тентов, террас, чехлов и др. В последние годы льняные декоративные ткани начали использовался как материал для обивки стен и для обоев.

Портьерные ткани.

Вырабатывают их в основном полульняными из однониточной или крученой хлопчатобумажной пряжи 25--62,5 текс и вискозной пряжи или нити 58,8 - 83,3 текс, а также льняной, оческовой и льнолавсановой пряжи мокрого прядения 83,3 - 118 текс. При использовании вискозной пряжи улучшается драпируемость тканей.

Портьерные ткани вырабатывают в основном пестроткаными жаккардового переплетения, а также набивными полотняного переплетения. Рисунки набивных тканей обычно стилизованные растительного или геометрического характера. Ширина портьерных тканей 150 - 160 см, полотен 80 - 90 см. Поверхностная плотность 140 - 325 г/м2.

Покрывала и ткани для покрывал.

Ткани для покрывал довольно тяжелые, поверхностная плотность их 310 - 380 г/м2. Вырабатывают их полульняными из хлопчатобумажной крученой пряжи линейной плотности 25 - 50 текс по основе и льнолавсановой и льнолавсановискозной пряжи по утку. Это ткани жаккардовых переплетении, отбеленные и пестротканые.

Размеры покрывал для взрослых (в см): ширина -- 130 - 180, длина -- 200 или 210; детских: ширина -- 110 и 140, длина - 125 и 130.

Технические и упаковочные ткани.

К техническим относятся ткани, предназначенные для укрытий, защитной спецодежды, а также ткани, применяемые в различных отраслях промышленности. Это ткани в основном внерыночного потребления, однако некоторые их них реализуются через оптовую и розничную торговую сеть. Это полотна для укрытий, спецодежды, палаточные, холсты для живописи, упаковочные ткани, мешки и др.

Для производства технических и упаковочных тканей применяют, как правило, оческовую пряжу сухого и мокрого прядения с линейной плотностью 66,7 -- 286 текс. Полульняные вырабатывают с применением хлопчатобумажной пряжи и лавсановых волокон. В упаковочные ткани добавляют вискозные нити, а также джутовые, пеньковые и другие лубяные волокна. Эти ткани чаще суровые, реже полубелые или гладкокрашеные, в основном полотняного переплетения. Ширина тканей 90 -- 106 см. Поверхностная плотность 199 -- 920 г/м2.

Ассортимент тканей разнообразен. Это обусловлено видом волокон и нитей, различными переплетениями, видом отделок. Появились новые виды тканей, которые корректируют фигуру, защищают от инфекций, грибков и насекомых, ткани-экраны с антиультрафиолетовым эффектом, против электромагнитных волн, самоочищающиеся ткани (за счет микрорельефов на поверхности не позволяют грязи проникнуть), ткани со встроенными микрокапсулами для ароматизации, витаминизации и дезодарирования.

Ткани изготовляют из текстильных нитей или волокон. Качество волокон и нитей, способ получения и последующая отделка существенно влияет на потребительские свойства (прочность, износостойкость) и назначение тканей.

Ткань получают в результате взаимного переплетения нитей основы и нитей утка. Нити основы располагаются вдоль полотна, утка – поперек полотна. Переплетение основы и утка осуществляется при помощи ткацких станков различной конструкции, на которых получают ткани с узором различной сложности.

1. Хлопчатобумажные ткани.

Обладают высокой прочностью, хорошими гигиеническими свойствами, пользуются устойчивым спросом населения . Для снижения сминаемости обрабатывают специальными препаратами или добавляют в смеску синтетические волокна. Ассортимент включает чисто хлопчатобумажные и смешанные (неоднородные) ткани, его можно подразделять по следующим признакам:

а) по назначению:

бельевые ткани, плательно-сорочечные, костюмно-платьевые, подкладочные, мебельно-декоративные, штучные изделия

б) по классу переплетения: простые, сложные, мелкоузорчатые, крупноузорчатые;

в) по отделке: суровые, вареные, отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, меланжевые, мерсеризованные;

в) по сезону: летние, зимние, демисезонные;

г) по виду ткани: ситец, сатин, бязь, миткаль, атлас, маркизет, батист, байка, бумазею, фланель.

1.1 Летние ткани характеризуются легкостью, невысокой плотностью, предназначены для изготовления легких платьев, блуз и сорочек. Окрашивают ткани в светлые и яркие сочные тона.

СЛАЙД 2 Маркизет – вырабатывается из гребенной крученой пряжи, ткань тонкая, полупрозрачная, легкая с муаровым эффектом, обладает повышенной упругостью и некоторой жесткостью на ощупь. Выпускают мерсеризованный, набивной, реже гладкокрашеный и отбеленный.

СЛАЙД 3 Вуаль – получают из гребенной пряжи повышенной крутки, характеризуется небольшой плотностью, повышенной упругостью, некоторой жесткостью, сыпучестью.

СЛАЙД 4 Батист – получают из гребенной некрученой пряжи, отличается легкостью, мягкостью, шелковистостью, высокой плотностью, прочностью, блеском.

Вольта – легкая, шелковистая, вырабатывают из некрученой гребенной пряжи, имеющей невысокую плотность. По отделке бывает преимущественно набивная, мерсеризованная.

Майя – ткань из гребенной пряжи, сравнительно невысокой плотности. При отделке мерсеризуют и выпускают в основном набивной.

1.2 Демисезонные ткани – сравнительно плотные, применяют для женских и детских платьев, мужских сорочек. Вырабатывают из кардной и гребенной пряжи, полотняным, саржевым, мелкоузорчатым и жаккардовым переплетениями.

СЛАЙД 5 Ситец – вырабатывают из кардной однониточной пряжи полотняным переплетением, плотность поверхности 92-103 г/м², в основном набивным рисунком.

СЛАЙД 6 Бязи – это более тяжелые и плотные (138-150 г/м²), чем ситец ткани. Выпускают гладкокрашеные и набивные. В бязевую подгруппу входят бязи и полотна. Полотна более грубые.

СЛАЙД 7 Сатин – легкая или средней массы ткань (107-130 г/м²) с плотным, гладким, слегка блестящим лицевым застилом уточных нитей (у сатинов) за счет сатинового переплетения или основных нитей (у ластиков) за счет атласного переплетения. Выпускают набивные, гладкокрашенные, отбеленные, со стойким тиснением, серебристо-шелковистой отделкой.

СЛАЙД 8 Поплин – имеет плотность 105-114 г/м², вырабатывают полотняным переплетением из тонкой крученой пряжи по основе и более толстой пряжи по утку, в результате чего на поверхности ткани образуются тонкие поперечные рубчики.

СЛАЙД 9 Тафта – имеет аналогичную поплину структуру, но большую плотность, тяжелее. Хорошо драпируется.

Репс – вырабатывается из более толстой пряжи по утку и имеет более рельефный поперечный рубчик.

Шотландка – изготавливают из пряжи крученой по основе и некрученой по утку саржевым или мелкоузорчатым (чаще креповым) переплетением, пестротканой, с рисунком в клетку. Ткань характеризуется умеренной плотностью по обеим системам, сравнительной легкостью (95-158 г/м 2), эластичностью.

1.3 Зимние ткани характерно наличие одно- или двустороннего начеса, увеличивающего их теплозащитные свойства. Вырабатывают ткани из кардной или пневмомеханической некрученой пряжи по основе и более толстой пушистой пряжи, которая легко начесывается, по утку. Из ни изготавливают утепленные женские и детские платья, мужские сорочки, блузы, халаты белье.

Бумазея – легкая и мягкая ткань полотняного, саржевого или мелкоузорчатых переплетений с односторонним начесом. Выпускают набивную, гладкокрашеную и отбеленную.

Фланель – имеет двусторонний начес средней плотности, выпускается набивная, гладкокрашеная и отбеленная. Ткань эластичная, мягкая.

Байка – наиболее тяжелая зимняя ткань с густым двусторонним начесом. Вырабатывается полутора – и двухслойным переплетение из толстой пряжи. Обладает наибольшими теплозащитными свойствами.

1.4 Бельевые ткани предназначены для изготовления нательного постельного, столового белья. Обладают мягкостью, достаточной гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, имеют высокую прочность окраски.

Бязи бельевые по структуре аналогичны платьевым бязям, но выпускают их только отбеленными.

Ткани миткалевой подгруппы вырабатывают из кардной и гребенной пряжи полотняным переплетение, отбеленные и гладкокрашеные. Выпускают мягкой отделки – муслин , полужесткой – миткаль , жесткой – мадаполам. Шифон – тонкая, мягкая, плотная ткань, мерсеризованная в отличие от других бельевых тканей по отделке – отбеленная или гладкокрашеная.

Специальные бельевые ткани вырабатывают из толстой пряжи и применяют для пошива ведомственных бельевых изделий и спецодежды. Выпускают только отбеленные. Гринсбон - вырабатываемый переплетением ломаная саржа; тик-ластик атласного переплетения.

1.5 Костюмно-пальтовые ткани : диагональ, молескин, репс, полотна плащевые. Характеризуются большой прочностью, формоустойчивостью. выпускают гладкокрашеные, меланжевые, пестротканые.

1.5.1 Плащевые ткани и ткани специального назначения подвергают водоотталкивающей, грязеотталкивающей и комбинированной отделкам. Вырабатывают полотняным или саржевым переплетением с поверхностной плотностью 190-301 г/м 2 .

Диагональ – вырабатывается из однониточной и крученой пряжи саржевым переплетение. Отличается плотностью, износостойкостью. Поверхностная плотность 176-380 г/м 2. Вырабатывают детскую верхнюю и рабочую одежды. Плащевые диагонали вырабатывают из смешанной пряжи содержащей синтетические волокна.

Молескин – тяжелая ткань из однониточной пряжи, выработанная усиленным сатиновым переплетение. Выпускают гладкокрашеной и отбеленной.

Репс используют для плащей, курток, рабочей одежды. Выпускают гладкокрашеные, набивные.

1.5.2 Зимние костюмно-пальтовые ткани являются более тяжелыми и плотными. Нити утка начесывают с одной стороны, полученный начесной ворс подстригают и запрессовывают, для закрепления начесного ворса ткани аппретируют. Ткани применяют для пошива теплой одежды, спортивных костюмов, халатов.

Сукна выпускают меланжевые и гладкокрашеные, реже отбеленные. На лицевой стороне ткани образуется густой начес.

Вельветон вырабатывают с густым, высоким начесом. Бывает гладкокрашеным, реже – меланжевым.

Ворсовые ткани вырабатывают ворсовым переплетением с разрезным ворсом на лицевой поверхности. Ткани мягкие, приятные на ощупь, с эффектным внешним видом, хорошей износостойкостью. Выпускают гладкокрашеные, набивные как правило темных, спокойных тонов. Предназначены для пошива женского и детского платья, костюмов, брюк, курток.

Вельвет-корд – характеризуется ворсом, расположенным по длине ткани округлыми полосами шириной 3-5 мм, высота ворса до 1,5 мм. Самая тяжелая ткань среди ворсовых, плотность 290-340 г/м 2 .

Вельвет-рубчик – имеет на лицевой поверхности мелкие рельефные полосы с более коротким ворсом (0,8-0,9 мм), легче вельвет-корда.

Бархат – вырабатывают с ворсом из основных нитей, полубарха т – из уточных нитей, высота ворса 2 мм. Используют как декоративные ткани.

Ткани с комплексными нитями. Хлопковая основа. Мелкоузорчатые или жаккардовые переплетения.

Меланжево-пестротканная подгруппа. Трико.

Подкладочные ткани. Для подкладки и отдельных деталей одежды. Коленкор, саржа рукавная, карманная ткань, тик-ластик.

Матрацно-наволочные ткани. Тик наволочный, тик матрацный.

Мебельно-декоративные ткани. По назначению: мебельные, драпировочные, портьерные, декоративные. Репс, плюш, гобелены.

Штучные изделия – платки головные, платки носовые, полотенца.

2. Льняные ткани .

Классифицируются: 1) по назначению: бельевые (столовые, постельные), костюмно-платьевые, мебельно-декоративные, штучные изделия; 2) по сырьевому составу: льняные, полульняные; 3) по отделке (суровые, вареные, кислованные, отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, с противогнилостной, несминаемой, безусадочной отделкой водоупорными пропитками.. Ткани выпускают полотняного, мелкоузорчатого, жаккардового переплетений, реже – саржевого, атласного, шашечного и петельного.

2.1 Бельевые льняные ткани включают ткани и холсты для столового, постельного и нательного белья, полотенечные ткани.

Ткани для постельного и нательного белья вырабатывают полотняным переплетением из тонкой льняной или полульняной пряжи, по отделке бывают белые, полубелые, кислованные и цветные. Ассортимент расширяется за счет использования вискозные и полиэфирных волокон.

Ткани для столового белья выпускают преимущественно жаккардовым переплетением (камчатные). Применяют для изготовления скатертей, салфеток.

Полотенечные ткани – холсты шириной 40-85 см. Они могут быть полотняного, жаккардового и крепового переплетений; льняные и полульняные, суровые, белые, полубелые и с цветными полосами или каймой.

2.2 Костюмно-платьевые льняные ткани – формоустойчивые ткани для пошива костюмов, пиджаков, бюьок, платьев, и легкие, тонкие, плотные. нежно окрашенные, пестротканые или с разнообразными цветочными, геометрическими печатными рисунками. Вырабатывают полотняным, крупноузорчатым, мелкоухорчатым переплетениями.


Тема урока № 2: «Хлопчатобумажные и льняные ткани.

Свойства и применение х/б и льняных тканей».

Цель урока : Ознакомить обучающихся со свойствами х/б и льняных тканей и способами их определения.

Тип урока: Комбинированный.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая. Методы обучения: Объяснительно-иллюстративный, инструктаж, самостоятельная (практическая) работа.

Сохраняющие здоровье технологии : Музыкальная терапия, физкультминутка

Наглядные пособия: - альбом по материаловедению;

Коллекции тканей;

Инструкционные карты.

Техническое обеспечение:


  • Компьютер;

  • мультимедийный проектор; экран.
Ход урока

I. Организационная часть

1. Проверить подготовку учащихся к уроку;

2. Отметить отсутствующих.

II. Вопросы для повторения


  1. Использование тканей в быту. (Одежда, обувь, мягкая мебель и т.д.)

  2. Из чего получают волокна для изготовления тканей?

  3. Дайте сравнительную характеристику волокон хлопка и льна.

  4. Из чего состоит ткань? (из тонких, переплетённых между собой нитей, которые называют пряжей)

  5. Какие направления нитей вы знаете?

  6. Какие нити проходят вдоль кромки?

  7. Производство пряжи. (Кратко рассказать о процессе прядения)

  8. Производство ткани. (Кратко рассказать о процессе изготовления ткани)

III. Технические сведения

Свойства х/б и льняных тканей.

Применение х/б и льняных тканей.

Конспект урока (сопровождается презентацией)

Свойства тканей многообразны и зависят от свойств волокон, из которых они изготовлены, способов приготовления пряжи и тканей и их отделки.

Все свойства тканей можно разделить на физико - механические, гигиенические и технологические.

Физико – механические свойства определяют, как относится ткань к действию внешних сил (прочность, сминаемость, износостойкость, драпируемость и мягкость).

- Прочность – способность ткани противостоять разрыву; зависит от прочности волокон, структуры ткани, характера разрыва.

- Сминаемость ткани – это способность ткани во время сжатия и давления на неё образовывать складки и морщины; зависит от свойств волокон, от структуры пряжи и ткани, характера отделки ткани.

Ткань слабо сминается, если она выработана из волокон, обладающих упругостью и эластичностью (шерсть с лавсаном). Волокна хлопка и льна обладают слабой упругостью, поэтому ткани из этих волокон сминаются в значительной степени.

- Износостойкость – способность ткани противостоять действию трения, растяжения, изгиба, сжатия и т.д.; зависит от прочности волокон ткани.

- Драпируемость и мягкость ткани – её способность легко менять свою форму, образовывать мягкие складки. Ткань мягче, если волокно тонкое и пряжа мало кручёная. Х/б ткани в основном мягкие (ситец, сатин, батист), а льняные – жёсткие (льняное полотно).

Гигиенические свойства тканей направлены на сохранение здоровья человека (гигроскопичность, воздухопроницаемость, теплозащитность, пылеёмкость и др.).

- Гигроскопичность – это свойство ткани впитывать влагу и отдавать её в окружающую среду. Самыми гигроскопичными тканями являются ткани из натуральных волокон (х/б, лён, шерсть и шёлк).

- Воздухопроницаемость – это способность ткани пропускать воздух.

- Теплозащитность – способность ткани сохранять тепло человеческого тела.

- Пылеёмкость – способность ткани удерживать пыль и другие загрязнения.

Технологические свойства тканей – свойства, появляющиеся в процессе изготовления изделия, начиная от раскроя и заканчивая ВТО (осыпаемость нитей, усадка ткани, скольжение).

- Осыпаемость нитей заключается в том, что они не удерживаются в ткани по открытым срезам материала, выскальзывают и осыпаются, образуя бахрому.

Большая осыпаемость нитей затрудняет обработку изделия (срезы деталей кроя необходимо сразу же обмётывать).

- Усадка – это уменьшение размеров ткани при замачивании, стирке или влажно – тепловой обработке. Х/б и льняные ткани обладают значительной усадкой, поэтому перед раскроем их декатируют.

- Скольжение – может происходить при раскрое и стачивании тканей и зависит от гладкости тканей и вида их переплетения.

Применение х/б и льняных тканей

Ассортимент х/б тканей очень разнообразен. Из них шьют нательное и постельное бельё, платья, халаты, сорочки, костюмы, пальто, плащи, спортивную и спец. одежду, портьеры, занавески, обивку для мебели, тарные и упаковочные изделия.

Ассортимент льняных тканей меньше, чем х/б. Их используют для изготовления постельного и столового белья, полотенец, покрывал, портьер, платьев, мужских сорочек, а также тарных и упаковочных изделий.

Х/б и льняные ткани по своим свойствам различны.

Итак, льняные ткани прочнее х/б. Они мало растяжимы по утку и по основе, жёсткие, толстые. Они гигроскопичны и гигиеничны. Хорошо стираются.

Х/б ткани мягкие и прочные. Меньше тянутся по основе, больше по утку. Они имеют хорошие гигиенические свойства - гигроскопичны, легко стираются и гладятся. При стирке садятся по нити основы (в длину).

Признаки определения х/б и льняных тканей


Характерные признаки определения тканей

Ткани

хлопчатобумажные

льняные

Блеск

Гладкость поверхности

Равномерность нитей по толщине

Мягкость

Растяжимость

По основе

Гладкость нитей

Вид обрыва нитей

Тонина волокон

Извитость волокон


Матовая

Шероховатая

Равномерные

Небольшая

Пушистые

В виде ватки

Слабо извитые


Блестящая

Неравномерные

Небольшая

Небольшая

В виде кисточек

Прямые

IV. Лабораторно – практическая работа № 2

«Определение свойств хлопчатобумажных и льняных тканей»


Свойства тканей

Ткани

Хлопчатобумажные

Льняные

Физико – механические:

Прочность

Сминаемость

Мягкость (жёсткость)

Драпируемость

Менее прочные

Сминаемые

Хорошая

Прочные

Сильно сминаемые

Жёсткие

Очень малая


Гигиенические:

Гигроскопичность

Теплозащитность

Воздухопроницаемость

Пылеёмкость

Высокая

Средняя

Высокая

Средняя

Выше, чем у х/б

Средняя

Слабая


Технологические:

Осыпаемость нитей

Усадка

Значительная

Средняя

Значительная

Ход работы:

1.Определение прочности нитей. Из каждого образца с помощью иглы вынимают по одной долевой нити, разрывают каждую и определяют, какая из них прочнее.

2.Определение мягкости ткани производят на ощупь.

3.Для определения сминаемости ткани каждый образец сминают в руках и держат в таком состоянии около 30 сек., затем расправляют и сравнивают.

4.определение осыпаемости нитей в ткани производят иглой, снимая с края образца сначала одну нить, затем две, три и т.д., и таким образом определяют, из какого образца вынимается сразу больше нитей. Эта ткань и обладает большей осыпаемостью.

5.Заполнить таблицу, приклеить образцы.

V. Проверка выполненной работы и оценка её качества.

VI. Домашнее задание. Уборка рабочих мест.